在苹果设备中,设置和管理VPN是一个非常实用的功能,尤其是在iOS设备上,右上角的设置功能可以帮助用户快速添加或修复VPN入口,本文将详细讲解如何在iPhone右上角添加VPN,以及如何修复已存在的VPN入口。
在iPhone右上角添加VPN
-
确定VPN协议
选择 desired VPN协议,如 tunnel 或 OpenVPN。 tunnel 更适合在iOS设备上使用,因为它支持更多的安全性选项。 -
进入设置
打开iPhone应用商店(Swift Key + Menu,或通过App Store on Mac),找到“设置”选项。
-
访问隐私/安全选项
在设置中,找到“隐私/安全”选项,点击“设置”。 -
打开VPN功能
在隐私/安全界面中,找到并点击“VPN”。 -
选择协议
在VPN设置中,选择您选择的 desired VPN协议。 -
选择加密目的
确保加密目的是“微信”,并将微信地址设置为“https://微信.com”或“微信”(适用于微信设备)。 -
设置VPN参数
根据需求设置VPN的端口、大小以及安全策略(如端口日志、端口过滤等)。 -
安装并使用
安装完成后,点击“安装”按钮,选择您需要的版本(如SAP2)。
修复已存在的VPN入口
-
删除现有VPN
打开iPhone应用商店,找到并删除您希望删除的VPN。
-
重新启用VPN
打开“设置”,选择“隐私/安全”,点击“重新启用”按钮。
-
选择协议
在重新启用界面中,选择您想要使用的 desired VPN协议。 -
设置加密目的
确保加密目的是“微信”,并将微信地址设置为“https://微信.com”或“微信”(适用于微信设备)。 -
重新安装VPN
确保安装版本是正确的,然后点击“安装”按钮,选择相应的版本(如SAP2)。
注意事项
-
选择合适的协议
使用 tunnel 或 OpenVPN 更适合iOS设备,因为它支持更多的安全性选项,如端口过滤、端口日志等。 -
检查加密方式
确保您使用的是加密方式,如 HTTPS 或 WebSockets,并且加密目的是“微信”或“微信设备”。 -
更换或更换协议
如果发现现有VPN不安全,可以考虑更换或升级到更安全的协议,如 tunnel 或 OpenVPN。 -
定期维护
安装的VPN可能需要定期维护,以确保其安全性。
通过以上步骤,您可以在iPhone的右上角轻松添加或修复VPN,保障数据安全,如果需要进一步的技术支持,请随时联系。



