检查设备连接
- 确保设备连接到互联网:打开手机应用,选择“已连接设备”查看是否连接到互联网。
- 检查设备状态:在手机设置中,查看设备是否处于“已连接”状态。
选择合适的VPN服务
- 选择VPN服务:通过手机应用(如Wi-Fi、手机数据流量)或第三方VPN服务(如VLC、Thewave等)选择适合的VPN服务。
- 选择协议:根据单位内的网络协议选择合适的VPN协议,如3.1、3.11(如移动数据)或4.(如固定端网)。
设置访问权限
- 设置访问权限:在手机应用中,选择“设置” > “用户列表” > “设置访问权限”来添加或修改用户列表。
- 管理用户列表:通过设置访问权限,可以管理单位内的用户列表,控制访问范围。
使用手机VPN功能
- 使用移动应用:通过手机应用(如Wi-Fi、手机数据流量)上的“设置”功能,选择“使用手机VPN”或“设置固定端网”功能,进入单位内网设置。
- 使用第三方软件:如果无法使用手机应用,可以使用第三方软件(如Thewave、VLC等)来设置访问权限和使用固定端网功能。
解决常见问题
- 登录问题:如果无法登录,可能需要检查设备连接状态或设置访问权限。
- 访问功能受限:如果无法访问单位内的资源,可能是访问权限设置不当或设备未连接到互联网。
- 速度慢或延迟:可以尝试调整VPN服务的设置,如增加分辨率、删除缓存等,以提高速度。
使用固定端网
- 固定端网:如果设备连接到固定端网(如移动数据),可以选择“使用固定端网”功能,通过手机应用中的“设置”功能进入固定端网设置,然后添加或修改用户列表。
通过以上步骤,你应该能够顺利使用手机VPN服务上单位内网,如果在使用过程中遇到问题,建议联系单位内的网络管理员或使用专门的VPN服务。



